
Миллионы российских собственников освобождены от обязанности подавать налоговую декларацию при продаже квартиры или получении её в дар, а также от штрафов за несвоевременную сдачу “нулевых” отчётов. Принят закон, который меняет правила администрирования НДФЛ. О том, что изменилось и кого коснутся новые правила, агентству “Прайм” рассказала адвокат Елена Кудерко.
Пакет поправок к Налоговому кодексу, принятый в третьем чтении и одобренный Советом Федерации, меняет правила игры для тех, кто продал квартиру или получил её в дар. Речь идёт не об освобождении от самого налога — его по-прежнему придётся платить.
“Послабление касается исключительно бюрократической обязанности: подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ больше не требуется, если доход получен от продажи или дарения недвижимости”, — пояснила Кудерко.
Законодатели также отменили штрафы за непредставление “нулевых” деклараций. Если у налогоплательщика нет суммы налога к уплате, подавать отчётность больше не нужно. Ранее минимальный штраф по статье 119 Налогового кодекса составлял 1 тысячу рублей даже при отсутствии начисленного налога. Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, администрирование этих взысканий приносило бюджету больше расходов, чем доходов.
Сейчас нотариусы и Росреестр и так передают все сведения в ФНС, поэтому заставлять граждан дублировать уже имеющуюся информацию было излишеством, добавила адвокат.